Unser Team 

Menschen brauchen auf ihrem Lebensweg Begleiter*innen, wenn sie ihre Ziele erreichen wollen. 

Mit unseren Angeboten unterstützen wir 
Kinder, Jugendliche und erwachsene Menschen mit Behinderung bei der Gestaltung ihres Lebens.

Gemeinsam finden wir Wege zu einem selbst-bestimmten Leben. Zusammen mit den Betroffenen, den Angehörigen und unserem Team. Sprechen Sie uns einfach an!

Mitarbeiter der Lebenshilfe stehen fröhlich zusammen und schauen sich gemeinsam das neue Programmheft an

Ansprechpersonen FeD
Antje Kieserling, Mitarbeiterin FeD
Antje Kieserling

Familienentlastender Dienst
Koordination Freizeiten und Einzelfallhilfe

Fon 0561 . 20230562
Fax 0561 . 18001
a.kieserling@lebenshilfe-rks.de

Sprechzeiten
Montag bis Donnerstag
9 bis 13 Uhr und nach Vereinbarung

Konrad Renkenberger, Mitarbeiter FeD
Konrad Renkenberger

Familienentlastender Dienst
Koordination Gruppen und Einzelfallhilfe

Fon 0561 . 20230567
Fax 0561 . 18001
k.renkenberger@lebenshilfe-rks.de

Sprechzeiten
Montag bis Donnerstag
9 bis 13 Uhr und nach Vereinbarung

Tobias Fischer, Prokurist
Tobias Fischer

Prokurist
Bereichsleitung Familienentlastender Dienst

Fon 0561 . 20230561
Fax 0561 . 18001
t.fischer@lebenshilfe-rks.de

Sprechzeiten
Montag bis Donnerstag
9 bis 13 Uhr und nach Vereinbarung

Ansprechpersonen Wohnen
Mario Arndt, Mitarbeiter MitLeben
Mario Arndt

Wohnen
Koordination Mitleben – Wohngemeinschaften

Fon 0561 . 20230565
Fax 0561 . 18001
m.arndt@lebenshilfe-rks.de

Sprechzeiten
Montag bis Donnerstag
9 bis 13 Uhr und nach Vereinbarung

Pascal Schwarz, Mitarbeiter MitLeben
Pascal Schwarz

Wohnen
Stellv. Koordination Mitleben-Wohngemeinschaften

Fon 0561 . 20230564
Fax 0561 . 18001
p.schwarz@lebenshilfe-rks.de

Sprechzeiten
Montag bis Donnerstag
9 bis 13 Uhr und nach Vereinbarung

Christiane Weinert, Mitarbeiterin des Fachdienstes Begleitetes Wohnen in Familien
Christiane Weinert

Wohnen
Fachdienst Begleitetes Wohnen in Familien

Fon 0561 . 20230556
Fax 0561 . 18001
c.weinert@lebenshilfe-rks.de

Sprechzeiten
Montag bis Donnerstag
9 bis 13 Uhr und nach Vereinbarung

Gudrun Leimbach, Mitarbeiterin des Fachdienstes Begleitetes Wohnen in Familien
Gudrun Leimbach

Wohnen
Fachdienst Begleitetes Wohnen in Familien

Fon 0561 . 20230566
Fax 0561 . 18001
g.leimbach@lebenshilfe-rks.de

Sprechzeiten
Montag bis Donnerstag
9 bis 13 Uhr und nach Vereinbarung

Laura Traxel, Bereichsleitung Wohnen
Laura Traxel

Bereichsleitung Wohnen

Fon 0561 . 20230555
Fax 0561 . 18001
L.traxel@lebenshilfe-rks.de

Sprechzeiten
Montag bis Donnerstag
9 bis 13 Uhr und nach Vereinbarung

Ansprechperson Begleitete Elternschaft
Nadine Fischer, Mitarbeiterin
Nadine Fischer

Koordination Begleitete Elternschaft

Fon 0561 . 20230559
Mobil 0174 . 3277736
Fax 0561 . 18001
n.fischer@lebenshilfe-rks.de

Sprechzeiten
Montag bis Donnerstag
9 bis 13 Uhr und nach Vereinbarung

Ansprechpersonen Verwaltung
Sandra Michel, Mitarbeiterin Verwaltung
Sandra Michel

Verwaltung

Fon 0561 . 20230568
Fax 0561 . 18001
s.michel@lebenshilfe-rks.de

Sprechzeiten
Montag bis Donnerstag
9 bis 13 Uhr und nach Vereinbarung

Heiko Hummel, Mitarbeiter Verwaltung
Heiko Hummel

Verwaltungsleitung

Fon 0561 . 20230553
Fax 0561 . 18001
h.hummel@lebenshilfe-rks.de

Sprechzeiten
Montag bis Donnerstag
9 bis 13 Uhr und nach Vereinbarung

Geschäftsführung
Johannes Weldner, Geschäftsführer
Johannes Weldner

Geschäftsführer

Fon 0561 . 20230554
Fax 0561 . 18001
j.weldner@lebenshilfe-rks.de

Sprechzeiten
Montag bis Donnerstag
9 bis 13 Uhr und nach Vereinbarung